Рилсы и стендап на свадьбе — про свадебные тренды 2025
Моё интервью для, как оказалось, ставропольского новостного портала о свадебных трендах 2025 года.
Свадебные тренды 2025 года
Я стараюсь в последнее время редко давать какие-то интервью, а особенно - на свадебную тематику, но поскольку я нахожусь во множестве баз СМИ, как свадебный эксперт, который почти два десятилетия не сходил с экранов с рассказами про необычные свадьбы, тенденции, традиции и этикет, то иногда решаю "тряхнуть стариной" и общаюсь с журналистами. Благо, что иногда попадаются такие, которые дают всё без купюр и не изменяют тексты.
В данном случае, ко мне обратилось сетевое издание «NewsTracker», но я не знал, что материал делается для Ставрополя, в котором я никогда не был.
Я дал оценку сезону свадебному сезону 2025 года — как это происходит в Москве и ближайших крупных городах, поделился тем, что, с одной стороны, разочаровывает, а с другой — есть понимание, что у каждого времени свои «приколы» и свои герои.
Ссылка на моё интервью:
«Не женятся, а снимают рилсы — как изменились свадьбы на Ставрополье».
Мне удалось видеть свадьбы нескольких поколений на протяжении почти 30 лет со всеми вариациями, самыми банальными и самыми нестандартными сценариями. Как свадебный ведущий я был пионером тематических свадеб и видел, наверное, всё. Причём не просто видел, а всё это создавал, придумывал, реализовывал и транслировал не только на всю страну, но и на весь мир.
Сейчас, когда уже всё перепробовано и придумано, на мой взгляд, наступила стагнация. Теперь не надо с пеной у рта доказывать молодожёнам, как раньше, что выездная церемония бракосочетания это правда круто и красиво, что гостей не надо таскать в день свадьбы по всем местам для фотосессий, что экраны и контент нужны на свадьбе и.т.п. А ведь когда-то каждая позиция проходила очень тяжёлый путь утверждения, прежде чем это стало мейнстримом.
Пришло поколение второй половины нулевых и ранних десятых годов, которое во многом трудно понять. Точнее сказать — понять-то очень просто, но принять сложно.
На свадьбах женихи и невесты заказывают у стендаперов «прожарки» друг друга, которые потом коряво сами зачитывают по бумажкам друг перед другом, чтобы «как по телеку всё было». Получается плохо отыгранный набор взаимных наездов и оскорблений, который проходит мимо старшего и среднего поколения, но частично идеально заходит на ближайших друзей и подруг.
Снимать хороший контент на свадьбах и даже постановочные флешмобы — всегда было нормой. Были времена и «Гангнамстайла», и «Манекен-челленджа», и «Харлем Шейка» — всё это мы проходили и круто реализовывали. Но там хоть минимальная сюжетная линия была и возможности для реализации безумной энергии или даже полного бездействия гостей.
Что происходит теперь? Жених с невестой сидят на стуле, вокруг друзья и гости. Все включили втихаря фонарики на мобильниках, спрятали и по команде… посветили на молодожёнов. Крутость драматургии и событийности в кадре «зашкаливает»… Однако, «этот стон у нас трендом зовётся» — если перефразировать, уже неизвестного современной молодёжи классика. Это правда, уже года 2 точно — модный тренд.
Очень часто такими «креативными» интерактивами по съёмкам рилсов и заполняется время на свадьбе, чтобы было, что делать, а главное — запостить сразу после свадьбы.
Причём понимания того, что уже через год этот «тренд» перейдёт (выражаясь их же языком) в категорию кринжа — у современного поколения нет. Через год-два можно будет стыдливо оправдываться и говорить: «Ну тогда такие тренды, к сожалению, были! Это сейчас придумали крутой тренд, что мужики должны ловить букет невесты, а тогда до этого ещё не додумались!»
Зачем архивировать по старинке качественные клипы, фильмы, интервью родных и друзей — «кто это всё смотреть будет», а главное — куда это можно «запостить потом», если нет нормальных вертикальных свадебных рилсов?
Так и живём…
Пишите, или звоните, если нужен ведущий-старообрядец
Ведущий без стендапа, обнимашек, мимимишек, вертикальных рилсов, без селфи-палки и прочей нечести для современных молодожёнов. С радостью приму редкую весточку от последних из Могикан, кто это ценит. :)

